Piano delle attività a.s. 2019-20

Dal

Al

Ora

Attività

Argomento

02/09/2019

03/09/2019

 

Prove recupero debiti

 

04/09/2019

05/09/2019

 

Scrutini

 

09/09/2019

 

9/11

Collegio Docenti

 

09/09/2019

 

11/12

Formazione

Presentazione corso di "Libroterapia"

09/09/2019

 

11.30/12.30

Consiglio di classe

1H

10/09/2019

11/09/2019

 

Prove idoneità

 

12/09/2019

 

8,30/11,30

Inizio lezioni Triennio

 

12/09/2019

 

11,30/13,00

Scrutini idoneità

 

13/09/2019

 

8,30/11,30

Inizio lezioni Biennio

 

13/09/2019

 

11,30/13,00

Scrutini idoneità

 

17/09/2019

 

13.00/15.00

Riunione per materie

Adeguamento  programmazioni  disciplinari

26/09/2019

 

14.30/17.30

Collegio Docenti per dipartimenti

Progettazione attività di recupero; Presentazione

30/09/2019

10/10/2019

 

Consigli di classe

Bozza Programmazione di classe

14/10/2019

 

14.30/17.30

Collegio Docenti

Bozza PTOF

24/10/2019

 

14.30/17.30

Collegio Docenti

Approvazione  PTOF

18/11/2019

28/11/2019

 

Consigli di classe

Programmazione di classe;Insediamento rappresentanti

12/12/2019

 

15/18

Ricevimento  famiglie

 

16/12/2019

 

14.30/17.30

Collegio Docenti

Rendicontazione  sociale

03/02/2020

13/02/2020

 

Consigli di classe

Scrutini primo quadrimestre

18/02/2020

   

Collegio Docenti

Ratifica scrutini

02/03/2020

31/03/2020

 

Prove invalsi

Classi V

23/03/2020

02/04/2020

 

Consigli di classe

Andamento  didattico-disciplinare

23/03/2020

27/03/2020

 

Monitoraggio intermedio progetti

 

16/04/2020

 

15/18

Ricevimento  famiglie

 

04/05/2020

14/05/2020

 

Consigli di classe

Libri di testo

05/05/2020

20/05/2020

 

Prove invalsi

Classi II

11/05/2020

15/05/2020

 

Somministrazione questionari d'stituto

 

18/05/2020

   

Collegio Docenti

Libri di testo

18/05/2020

22/05/2020

 

Rendicontazione finale progetti

 

03/06/2020

11/06/2020

 

Consigli di classe

Scrutini secondo quadrimestre

12/06/2020

   

Collegio Docenti

 

Ratifica scrutini

15/06/2020

   

Riunione preliminare esame di stato

 

Di seguito i calendari dei Consigli di classe degli scrutini

Consigli di classe

 

08:30

09:30

10:30

11:30

12:30

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

lunedì 30 settembre 2019

         

5A

4A

3A

2A

1A

martedì 1 ottobre 2019

         

5B

4B

3B

2B

1B

mercoledì 2 ottobre 2019

         

5C

4C

3C

2C

1C

giovedì 3 ottobre 2019

         

5D

4D

3D

2D

1D

lunedì 7 ottobre 2019

         

5F

4F

3F

2F

1F

martedì 8 ottobre 2019

         

5G

4G

3G

2G

1G

mercoledì 9 ottobre 2019

         

5H

4H

3H

2H

1H

giovedì 10 ottobre 2019

         

1I

       
                     

Consigli di classe

 

08:30

09:30

10:30

11:30

12:30

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

lunedì 18 novembre 2019

         

1A

2A

3A

4A

5A

martedì 19 novembre 2019

         

1B

2B

3B

4B

5B

mercoledì 20 novembre 2019

         

1C

2C

3C

4C

5C

giovedì 21 novembre 2019

         

1D

2D

3D

4D

5D

lunedì 25 novembre 2019

         

1F

2F

3F

4F

5F

martedì 26 novembre 2019

         

1G

2G

3G

4G

5G

mercoledì 27 novembre 2019

         

1H

2H

3H

4H

5H

giovedì 28 novembre 2019

         

3S

4S

5S

1I

 
                     

Scrutini primo quadrimestre

 

08:30

09:30

10:30

11:30

12:30

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

lunedì 3 febbraio 2020

         

5A

4A

3A

2A

1A

martedì 4 febbraio 2020

         

5B

4B

3B

2B

1B

mercoledì 5 febbraio 2020

         

5C

4C

3C

2C

1C

giovedì 6 febbraio 2020

         

5D

4D

3D

2D

1D

lunedì 10 febbraio 2020

         

5F

4F

3F

2F

1F

martedì 11 febbraio 2020

         

5G

4G

3G

2G

1G

mercoledì 12 febbraio 2020

         

5H

4H

3H

2H

1H

giovedì 13 febbraio 2020

         

5S

4S

3S

1I

 
                     

Consigli di classe

 

08:30

09:30

10:30

11:30

12:30

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

lunedì 23 marzo 2020

         

1A

2A

3A

4A

5A

martedì 24 marzo 2020

         

1B

2B

3B

4B

5B

mercoledì 25 marzo 2020

         

1C

2C

3C

4C

5C

giovedì 26 marzo 2020

         

1D

2D

3D

4D

5D

lunedì 30 marzo 2020

         

1F

2F

3F

4F

5F

martedì 31 marzo 2020

         

1G

2G

3G

4G

5G

mercoledì 1 aprile 2020

         

1H

2H

3H

4H

5H

giovedì 2 aprile 2020

         

3S

4S

5S

1I

 
                     

Consigli di classe

 

08:30

09:30

10:30

11:30

12:30

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

lunedì 4 maggio 2020

         

5A

4A

3A

2A

1A

martedì 5 maggio 2020

         

5B

4B

3B

2B

1B

mercoledì 6 maggio 2020

         

5C

4C

3C

2C

1C

giovedì 7 maggio 2020

         

5D

4D

3D

2D

1D

lunedì 11 maggio 2020

         

5F

4F

3F

2F

1F

martedì 12 maggio 2020

         

5G

4G

3G

2G

1G

mercoledì 13 maggio 2020

         

5H

4H

3H

2H

1H

giovedì 14 maggio 2020

         

5S

4S

3S

1I

 
                     
                     

Scrutini finali

 

08:30

09:30

10:30

11:30

12:30

14:30

15:30

16:30

17:30

 

mercoledì 3 giugno 2020

         

5A

5B

5C

5D

 

giovedì 4 giugno 2020

         

5S

5F

5G

5H

 

venerdì 5 giugno 2020

         

3B

4B

3A

4A

 

lunedì 8 giugno 2020

         

3D

4D

3C

4C

 

martedì 9 giugno 2020

3G

4G

2F

3F

4F

3H

4H

3S

4S

 

mercoledì 10 giugno 2020

1A

2A

1B

2B

1C

2C

1D

2D

1I

 

giovedì 11 giugno 2020

1F

1G

2G

1H

2H